Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 04 Авг 2022 в 12:00 | Текст: Ирма КОТИЯР

В Марьине сохранилось строение возведенное в начале XX века

На улице Нижние Поля есть строение, не похожее ни на одно другое в округе и даже в Москве. Это башня в стиле модерн из красного кирпича с основанием в форме восьмиугольника. Местные жители любят её фотографировать: внушительная десятиметровая постройка в четыре этажа с арочными окнами производит впечатление, но мало кто знает, для чего она предназначена.

Проектировал известный архитектор
— Это водонапорная башня, её в 1901 году построили по проекту известного архитектора Максима Геппенера, — рассказывает директор Музея воды Оксана Боженова.
Тогда такая постройка из красного кирпича не была чем-то уникальным, но она одна из немногих, что сохранилась до сих пор.
Максим Геппенер проектировал здания московских гимназий, приютов, жилых особняков, а кроме того, водопроводы, канализацию и даже московскую трамвайную сеть.

Для чего деревне водопровод?
В конце XIX — начале XX века на месте улицы Нижние Поля находилась деревня: 9 дворов на 30 человек. Вокруг возделывались поля.
— С июля 1898 года в Москве по проекту общегородской канализации начала действовать первая очередь почвенной очистки стоковых вод, — говорит Боженова. — Были прорыты траншеи, по которым нечистоты стекали на поля, за город. Почва служила природным фильтром. Но и такую очистную систему нужно было обслуживать. Поэтому для рабочих и служащих построили целый комплекс зданий: казармы, больницу, бани, а также водонапорную башню для накопления запасов воды.
В верхнем ярусе башни находились металлические резервуары для воды, внизу — контора для служащих и ремонтная мастерская для водомеров (приборов для измерения объёма воды).
Внутри строения были две трубы — подводящая и отводящая. Сначала вода поступали в резервуар для хранения воды; чтобы её туда закачать, работали насосная станция и паровые машины. Потом вода под собственным давлением поступала в водопровод. А пар от паровых машин использовали для бани.
Осталась не у дел
Поля фильтрации выполняли свою функцию очистки долгие годы, пока земля окончательно не превратилась в ил.
В 1978 году с полей начали вывозить отработанную илистую почву: этот этап длился три года, а затем поля засыпали сотнями тонн песка.
А в 1994 году на месте полей фильтрации построили многоэтажки. Водонапорная башня проработала ещё два года, а потом оказалась не у дел: водопроводная система стала принципиально другой, надобности в накоплении воды в резервуарах больше не было.
Обладает охранным статусом
В конце 1990-х, судя по фотографиям тех времён, башня оказалась заброшенной. Проёмы окон зияли пустотой, вокруг царило запустение. Но в начале 2000-х в башне поменяли кровлю и поставили новые окна.
Сейчас старинная постройка находится на охраняемой территории промышленного предприятия. Резервуара для воды наверху больше нет, помещения закрыты.
Как сообщили в Главном архитектурно-планировочном управлении Москомархитектуры, башня обладает охранным статусом как культурное наследие города.

Читайте также

Русский художник Владимир Дервиз похоронен на Введенском кладбище

Многие работы Дервиза можно увидеть в Третьяковской галерее

03 Апр 2024 в 12:00

Житель Кузьминок спел под гитару на приеме у Екатерины Фурцевой

Юрий Кац является одним из авторов гимна студентов-медиков

07 Мар 2024 в 18:00

Более 90 лет назад в Кожухове построили 1-й Московский велозавод

Сейчас эта улица в Южнопортовом районе называется Велозаводская

01 Мар 2024 в 15:00

Врач Христиан Лодер 200 лет назад заведовал госпиталем в Лефортове

Известный доктор медицины похоронен на Введенском кладбище

22 Дек 2023 в 15:00

Первый отечественный эскалатор собрали на заводе за Рогожской заставой

Иностранные компании отказались продать СССР чертежи

08 Дек 2023 в 15:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело