Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 03 Авг 2022 в 14:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Как журналист «ЮВК» попалась на удочку интернет-ворожеи

Иногда, сталкиваясь с ситуацией, на которую не в силах повлиять, люди прибегают к помощи гадалок и магов. Вот и корреспондент «ЮВК» попалась на удочку интернет-гадалки, а психолог и полицейский объяснили, как мошенники выбирают жертву и что делать, если вас развели.

«Почисть» мужа за 2700
С развитием соцсетей хироманты сами стучатся в личку. Неужели и вправду у них есть дар? Так поначалу (к стыду своему!) решила и я, когда «ВКонтакте» мне пришло сообщение от некоей Лидии Симоновой. Благообразная старушка с аватарки представилась потомственной гадалкой. Сказала: мол, случайно увидела мой пост о том, что я переживаю из-за развода. И пообещала вернуть мужа.
Для начала Лидия предложила дистанционно погадать на картах. От меня требовалось выслать наши с мужем фото и перевести на карту гадалки 400
руб­лей.
Через час пришёл фотоотчёт: наши с супругом фотки в окружении зажжённых свечей, разложенного пасьянса и иконы. Ворожея написала: карты открыли ей, что меня сглазили. Если я ничего не предприму, потеряю мужа навсегда. «Предпринять» значило провести обряд «гармонизации отношений» за 2500 рублей. Не знаю, что на меня нашло, но я перевела ей 2500. Ума хватило остановиться на третьем этапе, когда Лидия заявила, что гармонизировать не получится, так как мужа приворожила соперница и сначала надо за 2700 его «почистить».

Золотые украшения подменили гвоздями
А однажды сотрудники уголовного розыска по району Некрасовка задержали гадалку, которая обманом выманила у местной жительницы золотые украшения на 120 тыс. руб­лей. Похищенное женщина успела продать, а деньги потратить. Возбуждено уголовное дело.
Восемнадцатилетнюю девушку в золоте зло­умышленница заприметила на вокзале. Мошенница обратилась к жертве с незначительной просьбой и как бы невзначай посочувствовала, что та не замужем. Гадалка объяснила, что пойти под венец мешает сглаз, наложенный на украшения, и предложила их «почистить». В назначенный день жертва передала золото, завёрнутое по просьбе гадалки в платок. Ворожея уединилась якобы для проведения обряда, а после свёрток вернула. Но, придя домой, потерпевшая обнаружила вместо украшений… гвозди.

О жертве расскажет профиль в соцсетях
Психолог Елена Анциферова пояснила: большинство гадалок не обладают никакими экстрасенсорными способностями, а просто хорошо разбираются в людях. Например, нетрудно предположить, что юная девушка мечтает выйти замуж.
А личные страницы в соцсетях — настоящий кладезь для мошенников. Мы выкладываем сегодня практически всё, что с нами происходит. Статусы отражают эмоциональное состояние, фотографии рассказывают о событиях.
К тому же в Интернете сейчас есть масса мобильных приложений, которые работают не хуже гадалок. Сегодня по информации профиля в соцсетях любой желающий может составить психологический портрет пользователя и даже прогноз на его ближайшее будущее.

— Если вам предложили решить ваши проб­лемы с помощью магии, ответьте: «Мне надо подумать» или: «Я хочу подробнее ознакомиться с вашей деятельностью», — советует психолог. — Маги и гадалки, скорее всего, от вас отстанут. Ведь они ищут тех, кто отдаст им деньги без лишних раздумий.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело