Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Июл 2022 в 12:00 | Текст: Ирма КОТИЯР

В ЮВАО увеличилось количество любителей «нелегальных» шашлыков

Этим летом участились жалобы на любителей шашлыка в парках и в скверах округа. Они выходят из дома с мангалами и жарят мясо на полянках через дорогу. А соседям эти дымные посиделки мешают.

В том году такого не было

В соцсетях жители округа пишут, что в парке им. Артёма Боровика часто можно встретить компании с дымящимися мангалами. Я прошлась по дорожкам, но никого с шашлыком не нашла. Видимо, слишком жарко.

— Я видела на прошлой неделе такую компанию, — согласилась поговорить со мной жительница Перервы Инна Самохина. — Ощущение, будто к соседям на дачу без приглашения зашла. В том году такого количества людей с мангалами не было. А сейчас много. Неприятно гулять: дымно.

Обратилась в редакцию «ЮВК» с аналогичной проблемой и одна из жительниц района Выхино-Жулебино. Она пишет, что шашлык жарят в сквере им. Фёдора Полетаева. Контроля за этим нет, никого не штрафуют. И даже прислала фотографию мангала.

— Дети бегут по аллее и чуть ли не врезаются в горячий мангал! А вокруг компания, кстати, подвыпившая, — подтвердила слова нашей читательницы молодая пара, гуляющая в сквере.

Приходится закрывать окна

Иду в сторону Москвы-реки. Любители жареного мяса уже расселись на траве у мангала рядом с домом на Перервинском бульваре. Компаний там оказалось целых пять! Неизменные мангалы дымят с обеих сторон бульвара.

— Постоянно сидят: не одни — так другие! — жалуется местная жительница Лидия Ветрова. — Такая гарь в окна летит, кашлять начинаем! Приходится окна закрывать и сидеть в духоте. Ну не могут поехать на дачу — пусть дома на сковородке готовят и идут с готовым в парк, если уж так хочется обедать на газоне.

Сидят даже ночью

В парке им. 850-летия Москвы компании шашлычников тоже долго искать не пришлось. Сизый дым стелется по земле, гуляющие морщатся.

— Шашлыки жарят каждый день, а не только в выходные, с обеда и до раннего утра, — говорит Татьяна Филатова с Поречной улицы. — Даже ночью на дерево вешают фонарик и продолжают сидеть. А в сторону Капотни компаний ещё больше, а ведь там везде таблички «Огнеопасно!»: проходят нефтегазовые трубы. Мусора после таких посиделок остаётся столько, что даже контейнеров не видно!

Полиция приедет и оштрафует

Те, кто возмущается, не звонят в полицию, считают, что полицейские сами должны патрулировать территорию и штрафовать несознательных соседей.

— Мы устраиваем рейды, проводим беседы, — говорит старший инженер МЧС по ЮВАО Татьяна Прошина, — ведь иначе могут вспыхнуть пух, ветки, сухая трава. Разводить огонь для шашлыка можно только в строго отведённых местах. В целях безопасности площадки для мангала должны быть забетонированы.

В полицию звонить необходимо. Нарушителям выпишут штраф в размере 5 тыс. рублей и попросят убрать за собой и затушить мангал.

Для жарки шашлыка в Москве обустроены специальные пикниковые зоны в лесопарках. Хотя на территории ЮВАО их немного. Мангальные площадки есть в парке в Капотне в 4-м и 5-м кварталах; в Некрасовке в парке «Купеческие угодья» на проектируемом проезде №6392; в парке «Кузьминки-Люблино» рядом с Усадьбой Деда Мороза на берегу Верхнего Кузьминского пруда, а также возле Шибаевского пруда.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело