Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 15 Июн 2022 в 13:00 | Текст: Роман НЕКРАСОВ

Модернизация МНПЗ вошла в ТОП лучших экопрограмм столицы

На ежегодной конференции правительства Москвы обсудили технологии экологического развития. Проекты по уменьшению воздействия на окружающую среду представили промышленные и транспортные предприятия.Программа экологической модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода признана одной из лучших.

Техническое переоснащение предприятия ведётся уже не первый год. При производстве используются более 40 современных и доказавших свою эффективность технологий. Они применяются в новейшем комплексе переработки нефти «Евро+», который был пущен в работу в 2020 году. Современным оборудованием тогда заменили пять устаревших установок. Это позволило не только уменьшить воздействие на окружающую среду, но и повысить качество изготавливаемого топлива.

Технологии, повышающие экологичность, используются также в комплексе биологических очистных сооружений «Биосфера». Эта установка очищает почти 100% сточных вод. МНПЗ первым в промышленной отрасли стал использовать автоматизированную систему мониторинга воздуха. По подсчетам специалистов, экологическая модернизация МНПЗ позволила сократить воздействие на природу за последние десять лет в четыре раза.

– Московский нефтеперерабатывающий завод продолжает свою программу модернизации. Сейчас эффект очевиден и заметен. Когда реконструкция закончится, мы получим на территории крупного столичного мегаполиса одно из самых современных в мире производств, которое с экологической точки зрения будет стремиться к нейтральности, воздействие будет минимизировано, – отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Улучшать экологию в столице также помогает замена старых автобусов на электробусы. Кроме того, развивается система интеллектуального управления машинами на городских магистралях. В числе других важных проектов – высокоточная система экологического мониторинга, вакуумные машины для уборки города и использование данных дистанционного зондирования.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело