Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 мая 2022 в 14:00 | Текст: Татьяна ГОХНАДЕЛЬ

Храм Воскресения Словущего планируют открыть в 2023 году

На пересечении улиц Белореченской и Перервы близится к завершению строительство храма Воскресения Словущего. Сейчас строители отделывают фасад здания. В январе храм уже увенчали главный купол и малый — на звоннице. А 7 мая тут произошло ещё одно торжественное событие: архиепископ Егорьевский Матфей освятил четыре купола и кресты. Монтажники сразу приступили к их установке. По словам прихожан, купола из алюминия с полимерным покрытием приобрели на средства благотворителей и пожертвования.

— В Марьине проживает много молодёжи, творческих людей, и храм здесь очень нужен, — сказал советник Патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин.

По его словам, в 2023 году объект должны ввести в эксплуатацию.

А в парке им. Артёма Боровика возводят шатровый храм в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона. Сейчас завершается строительство подземной части здания. В этом году, по словам иерея Виталия Ульянова, планируется завершить возведение стилобата — цокольного этажа. А также поднять первый этаж, утеплить и приступить к кирпичной кладке. Как сообщил Ресин, в 2024 году строительство этого храма планируют завершить.

Программа строительства храмов предусматривает появление в ЮВАО около двух десятков церквей. Некоторые из них уже открыты. Другие строятся. На Тихорецком бульваре в районе Люблино тоже появится храм. Здесь 7 мая архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание храма Петра и Павла.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело