Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 20 Апр 2022 в 11:00 | Текст: Кирилл РУМЯНЦЕВ

Учитель ОБЖ из школы в Кузьминках вошел в десятку лучших педагогов Москвы

Преподаватель школы имени Маршала Чуйкова Геннадий Старунов стал призером конкурса «Учитель года – 2022». О попадании в топ-10 лучших столичных учителей, преподавании основ безопасности жизнедеятельности и службе в отряде «Спасрезерв» он рассказал газете «Кузьминки».

— Пройти отбор на конкурс «Учитель года» я пытался пять лет подряд, и в этом году мне это удалось. Участникам нужно было представить медиавизитку, запись урока и выступить очно. Я попал в число 30, а позднее вошел в число десяти лучших учителей, — рассказал Геннадий Старунов.

Темой представленного учителем школы в Кузьминках урока на конкурсе «Учитель года – 2022» стало оказание первой помощи человеку при нарушении проходимости дыхательных путей. Правильные приемы оказания такой помощи учитель ОБЖ продемонстрировал всем желающим в зале.

— Важно не осуществлять хлопки по спине, если человек может кашлять. Если он кашлять и дышать не может, нужно совершить пять хлопков. Если они не помогли, нужно применить технику  Геймлиха, — отметил Геннадий.

Учитель ОБЖ уже 6 лет несет службу в отряде «Спасрезерв», в том числе потому что считает, что не может разговаривать с детьми об опасности, не побывав в ситуациях, которые разбирает на уроках.

Геннадий инструктирует людей по вопросам оказания первой помощи, по спасению на воде, а также занимается детско-юношеским туризмом.  Лайфхаками по спасению он делится в своем блоге «Пир практиков» ВКонтакте, у которого уже более 5 тысяч подписчиков.

Доброволец оказывает помощь не только людям, но и животным. Так, Геннадий считает самым сложным случаем в своей практике извлечение кота из-под капота автомобиля в 2021 году.

Читайте также

Подготовиться к единому госэкзамену выпускникам помогут лекции в МЭШ

Эксперты проведут семинары по пяти школьным предметам

12 Апр 2024 в 12:00

Вузы Юго-Восточного округа приглашают на дни открытых дверей

Потенциальные студенты определяются с выбором профессии

25 Мар 2024 в 12:00

Стобалльники из Юго-Восточного округа поделились секретами успеха

В школах округа активно идёт подготовка к единым госэкзаменам

13 Мар 2024 в 12:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело