Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 06 Апр 2022 в 12:00 | Текст: Марина МАКЕЕВА

Роль в фильме «Офицеры» стала звёздной для Натальи Рычаговой

В прошлом году исполнилось 50 лет со дня выхода фильма «Офицеры». Исполнительница роли Маши Белкиной — актриса Наталья Рычагова (1945-2011) похоронена на Кузьминском кладбище. Там же покоятся её отец — художник Сергей Рычагов, муж — актёр Алексей Инжеватов и дочь Мария. Об актрисе «ЮВК» рассказала её подруга и соседка по дому художница Виктория Тенета.

Пятисекундный эпизод снимали восемь часов

Паровозный гудок, дёрнувшийся санитарный поезд, задвинутая дверь купе, где Маша, которая завтра уезжает на фронт, оставила новорождённого сына, и лишь одна фраза: «Любовь Андреевна, идите к внуку, он может упасть!»… Трудно поверить, но пятисекундный проход героини по коридору снимали восемь часов. В одной из телепередач Наталья Рычагова вспоминала, что у неё никак не получалось заплакать, но потом она представила вой­ну — и заплакала.

На съёмочной площадке все опекали

— В жизни главными чертами Наташи были открытость, общительность, доброта, — говорит Виктория Тенета. — Наша дружба началась благодаря детям: мои сыновья и её внук Серёжа ходили сначала в один детский сад, потом в одну школу. Наташа часто заходила ко мне, я к ней. Обычно мы говорили о бытовых во­просах, о семье. Но и о кино она тоже рассказывала, в основном, конечно, об «Офицерах» — это был её звёздный час.

На съёмках они с Александром Воеводиным, игравшим её жениха Егора Трофимова, были моложе всех. Её все опекали, старались помочь, что-то подсказать. Наташа очень тепло отзывалась о звёздных партнёрах по фильму — Василии Лановом, Георгии Юматове, его жене Музе Крепкогорской, которая сыграла в фильме её мать.

Сцена в поезде из фильма "Офицеры". Наталья Рычагова слева, Алина Покровская - справа

Сцена в поезде из фильма “Офицеры”. Наталья Рычагова слева, Алина Покровская – справа

В кино с 3-го класса

Роль в «Офицерах» была для 25-летней актрисы двенадцатой по счёту. Впервые на экране Наташа появилась в 10 лет. Режиссёр Илья Фрез обратил на неё внимание, когда отбирал третьеклассников для съёмок фильма «Васёк Трубачёв и его товарищи». Наташа — с косичкой и шёлковым бантом — сыграла Нюру Синицыну, которой до всего есть дело. Её «расскажи, расскажи, нам тоже интересно!» запомнилось многим.

Озвучила известных героинь

В 1967 году Наташа и Алексей Инжеватов окончили ВГИК. Его взяли в труппу Театра Советской армии. Первая же роль оказалась главной — в спектакле «Два товарища» по пьесе Владимира Войновича. Премьера состоялась 2 марта 1968 года. В этот же день Наташа родила дочку Машу.

— Маша росла очень одарённой девочкой, играла на фортепиано, готовилась в консерваторию, но переиграла руку. Поступила во ВГИК на киноведческое отделение, потом осталась там же работать. Маша была очень привлекательной, одно время за ней ­серьёзно ухаживал Олег Меньшиков, часто приезжал, дарил цветы, — рассказывает Виктория Тенета.

В середине семидесятых предложения ролей для Натальи Рычаговой постепенно сошли на нет. Оставалось озвучивание. Голосом актрисы говорят младший сержант Варвара Синичкина в фильме «Место встречи изменить нельзя», миссис Ватсон в «Шерлоке Холмсе».

Памятник всей семье

А потом началась череда бед. В конце девяностых их обокрали: обчистили квартиру, вынесли большую часть картин отца, которые хранились дома. Алексей Инжеватов пытался помешать ворам — они брызнули в него из газового баллончика, после этого его здоровье пошатнулось.

Последние годы жизни были для Натальи Сергеевны тяжёлыми. В 2006 году умерла дочь Маша, ей было 38 лет. В 2010-м, не оправившись после инсульта, скончался Алексей Инжеватов. Через полгода, в мае 2011 года, не стало и её самой. В 2015 году, к 70-летию со дня её рождения, на могиле артистов и их дочери был установлен памятник.

Читайте также

Русский художник Владимир Дервиз похоронен на Введенском кладбище

Многие работы Дервиза можно увидеть в Третьяковской галерее

03 Апр 2024 в 12:00

Житель Кузьминок спел под гитару на приеме у Екатерины Фурцевой

Юрий Кац является одним из авторов гимна студентов-медиков

07 Мар 2024 в 18:00

Более 90 лет назад в Кожухове построили 1-й Московский велозавод

Сейчас эта улица в Южнопортовом районе называется Велозаводская

01 Мар 2024 в 15:00

Врач Христиан Лодер 200 лет назад заведовал госпиталем в Лефортове

Известный доктор медицины похоронен на Введенском кладбище

22 Дек 2023 в 15:00

Первый отечественный эскалатор собрали на заводе за Рогожской заставой

Иностранные компании отказались продать СССР чертежи

08 Дек 2023 в 15:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело