Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 31 Мар 2022 в 12:00 | Текст: Ирина ЛЬВОВА

Есть и худеть: как привести организм в хорошую форму весной?

Как привести себя в форму весной и сделать это правильно, рассказала клинический нутрициолог из Жулебина Елена Клементьева.

Без сахара, без мюсли

По словам Елены Клементьевой, садиться на диету и ограничивать себя в употреблении многих продуктов вредно для здоровья. Лучше придерживаться осознанного питания.

— Рацион должен состоять из трёх полноценных приёмов пищи и двух белково-жировых перекусов. А количество калорий снизится за счёт удаления из рациона быстрых углеводов и сахара, — рассказывает Елена. — На завтрак лучше отказаться от бутербродов и мюсли, а съедать, например, яйцо с овощами, — советует Елена. — В кашу обязательно добавляем масло, можно традиционное сливочное либо нерафинированное льняное, оливковое, кокосовое. Творог можно сочетать с сухофруктами и орехами либо с огурцом и с зеленью.

На обед Елена предлагает заполнить половину тарелки овощами — свежими, квашеными, запечёнными. Замороженные тоже хороши: в них сохраняются все витамины. Овощи — источник клетчатки, которая поддерживает чувство сытости.

Сочетаем овощи с мясом, овощи с рыбой либо овощи с бобовыми. Фасоль, горох, нут, чечевица — прекрасный источник белка. На ужин идеально сочетание овощей с крупой. Например, бурый рис с цветной капустой, гречка с овощным салатом. Если хочется посытнее, добавляем грибы, яйца, рыбу или птицу. Если между основными приёмами пищи захочется перекусить, подойдут авокадо, сыр с овощами, грейпфрут, можно немного орехов. Когда организм адаптируется к новому рациону, перекусы можно будет убрать.

Помидоры и огурцы несовместимы

Есть продукты, которые лучше не соединять вместе.

— Оказывается, любимое многими сочетание огурцов и помидоров не полезно, — рассказывает Елена. — Во-первых, щелочная среда огурцов не сочетается с кислой средой помидоров, и они перевариваются совершенно по-разному. Пока огурцы расщепляются, помидоры начинают бродить и вызывают вздутие живота.

Также, по словам нутрициолога, лучше не сочетать сыр и мясо. Сыр богат фосфором, а мясо — цинком, но при их совместном употреб­лении фосфор замедляет полное усвоение цинка.

— Не рекомендуется сочетать мясо с картофелем, хлебом, горохом, рисом, пшеном, чечевицей, нутом, цветной капустой. Иначе это вызовет брожение в кишечнике. Лучше дополнить мясное блюдо овощным салатом, спаржей, листовой зеленью, — утверждает Елена.

Вместо сахара — банан

Вредный сахар легко можно заменить более полезными продуктами.

— Например, сахар в выпечке заменить бананом или перетёртыми финиками, — советует Елена. — А чай пить с курагой, которая является источником калия, витаминов А и С, или с полезным для кишечника черносливом. Можно взять горсточку изюма, ведь он содержит железо, фосфор, калий и магний.

Нутрициолог призывает не забывать о крупах.

— Например, две порции ячневой крупы в неделю обеспечат вас кремнием, кальцием, калием, марганцем и железом. Она очень полезна, особенно для пожилых людей. Пшённая крупа легко усваивается организмом, поэтому подходит людям с чувствительным пищеварением, — рассказывает Елена. — Содержание калия, магния, кальция в сочетании с витаминами группы В благотворно влияет на сосуды.

Читайте также

Пять вопросов о депрессии врачу-психиатру из Юго-Восточного округа

Сергей Гушанский работает в психиатрической клинике в Люблине

19 Апр 2024 в 12:00

«Колени ноют к дождю»: невролог из ЮВАО дала советы метеозависимым

Екатерина Пономарева работает в диагностическом центре №3

09 Апр 2024 в 12:00

Все БАДы теперь нужно вносить в национальную систему маркировки

Роспотребнадзор контролирует реализацию активных добавок

03 Апр 2024 в 09:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело