Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Мар 2022 в 18:00 | Текст: Анастасия ШУРКАЕВА

Как в Печатниках старую бытовую технику превращают в новые вещи

В технополисе «Москва» на заводе «Экопласт» начали производить высокопрочную плитку для защиты электрокабеля под землёй. Делают её из пластиковых деталей, которые остаются от сломанной бытовой и компьютерной техники. На предприятии побывала корреспондент «ЮВК».

Без запаха

«Экопласт» находится по адресу: Волгоградский просп., 42, корп. 24, в нескольких минутах ходьбы от метро «Текстильщики». На предприятии плавят и обрабатывают пластик, но при этом химического запаха не ощущается.

— У нас установлены сооружения газоочистки. Также мы очищаем жидкости и используем их снова. А выброшенному пластику, который мог бы столетиями отравлять землю, мы даём вторую жизнь, — рассказывает заместитель директора по производству Михаил Шафеев.

В цехах стоят большие мешки с уже измельчённым пластиком. Это изрубленные детали бывших утюгов, мониторов, телевизоров и кондиционеров.

— Сюда на переработку они поступают с другого нашего завода уже в таком подготовленном виде, — говорит Шафеев.

«Экопласт» — часть полного цикла переработки электротехники, куда входят ещё два предприятия. На одном приборы разбирают и отделяют металл от пластика. На другом утилизируют электронные платы.

— Таким образом, 95% материалов, из которых была изготовлена старая техника, становятся вторсырьём. А из него делают новые полезные вещи, — отмечает Шафеев.

Автомобильные детали из старых чайников

На 5,6 тысячи кв. метров заводских помещений много сложного оборудования. Дробилки, сепараторы и плавильные установки связаны между собой системой трубопроводов.
О том, что внутри что-то происходит, можно догадаться по слабому звуку. Частички пластика там разделяются не только по видам полимеров, но даже по цветам. Потом пластик сор­тируют и переплавляют. Основная продукция — гранулы чистого АБС-пластика, полистирола и полипропилена. Их покупают производители деталей для автомобилей, мебели, строительного инструмента.

— Но мы пошли дальше и сделали собственную линию по изготовлению плитки для защиты электрокабеля под землёй, — с гордостью заявляет Михаил Шафеев. — Её кладут поверх засыпанной песком траншеи энергомагистралей. Плитка предохранит провода, если кто-то вздумает копать на месте подземных коммуникаций.

Ещё на предприятии придумали, как из смеси полимеров делать сточные желоба для дождевой воды.

Как сдать технику на переработку

Вышедшие из строя чайник, стиральную машину, холодильник или микроволновку экологи советуют сдавать на ответственную утилизацию. Это когда можно быть уверенным, что технику гарантированно отправят не в мусор, а на переработку.

— В крупных сетях по продаже бытовой техники есть пункты приёма электроприборов для переработки. В прошлом году мы с ними собрали 14 тысяч старых мобильных телефонов, — сказал Михаил Шафеев.

Ещё в столице есть экоактивисты, которые проводят акции по сбору старой техники. Но, пожалуй, вернее всего оставить заявку на портале mos.ru. Там есть бесплатный сервис «Вывоз ненужных вещей».

С марта этого года Минприроды обязало юридических лиц сдавать электротехнику на утилизацию, а не выбрасывать в мусорные контейнеры. За нарушение — штрафы. Но этот циркуляр пока не коснулся обычных граждан. Им просто рекомендуют отправлять сломанные устройства на вторсырьё.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело