Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 23 Мар 2022 в 12:00 | Текст: Галина ПОГОДИНА

В группе риска — дети и рыбаки: чем опасен выход на весенний лёд?

В ночь на 23 февраля на Люб­линском пруду под лёд провалился мужчина. Он решил пересечь пруд и попал в полынью. Его спасло то, что сотрудники поисково-спасательной станции «Текстильщики» наблюдали за ледовой обстановкой и за считаные минуты смогли подойти к месту происшествия на катере на воздушной подушке. Мужчина чуть не погиб, несмотря на то что в феврале лёд был ещё вполне прочным. Но и сейчас, когда лёд стремительно разрушается, находятся желающие по нему погулять.

Русский авось может стоить жизни

— Сейчас самое опасное время для выхода на водоёмы, — рассказал корреспонденту «ЮВК» начальник Управления МЧС по ЮВАО Николай Шестаков. — Первая группа риска — это рыбаки, которые стараются захватить весенний клёв и выходят на лёд, даже если он уже не очень надёжен. И проваливаются. Но я хочу особо предупредить родителей, чтобы они не позволяли детям кататься со склонов с выездом на водоёмы, — отметил Шестаков.

Самым опасным местом для катания с горки спасатели называют Шибаевский пруд: санки, лыжи и ватрушки набирают на спуске большую скорость и вылетают на водоём далеко от берега. Если лёд проломится, пострадавшие окажутся сразу на большой глубине. Незапланированное купание в ледяной воде может стать фатальным. Лучше не рисковать!

Также довольно часто проваливаются собаки, которых хозяева спускают с поводков. Так, 16 января рядом с Затонной улицей собака решила поохотиться на утку, которая плавала в полынье, и провалилась. Спасать питомца кинулся хозяин и тоже оказался в воде. Оба были извлечены из воды спасателями станции «Кожухово».

Средняя толщина льда на 15 марта составляла 15-20 см, но его структура уже очень ненадёжная: рыхлая, с промоинами. Начинается движение паводковых вод, которые стекают в водоёмы и незаметно размывают лёд снизу. Чтобы оказаться в ледяной воде, полынья теперь не потребуется: провалиться можно в любом месте.

Патрулирование приносит результаты

Из года в год количество ЧП, связанных с проваливанием под лёд, в округе уменьшается, и в этом немалую роль играют меры профилактики. Проводится регулярное патрулирование берегов сотрудниками МЧС, полиции, районных управ и ГБУ «Жилищник», народной дружины. Участники патрулей постоянно предупреждают горожан, прогуливающихся вдоль берега, чтобы они не выходили на лёд.

Что делать, если оказался в воде

Если вы провалились под лёд, в первую очередь наберите в грудь воздуха и громко позовите на помощь. Раскинув руки, нужно опереться на лёд, нащупывая прочный участок. Без резких движений наползти на лёд грудью в ту сторону, откуда вы при­шли. Затем постараться забросить на лёд ногу и перекатиться дальше от опасного места. Всё это нужно проделывать как можно быстрее, пока одежда не намокла и не потянула ко дну.

 

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело