Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 17 Фев 2022 в 16:00 | Текст: Анна КУШНАРЕНКО

Пожарным из Марьина вручат медали за спасение двух человек

Фото предоставлено пресс-службой МЧС по ЮВАО

Фото предоставлено пресс-службой МЧС по ЮВАО

Троих бойцов из пожарно-спасательной части № 76 района Марьино представят к награде. Сотрудники МЧС на одном из выездов на пожар в жилом доме спасли двух погорельцев. О героических событиях того вечера рассказал начальник ПСЧ №76 Александр Сахно.

— Заявка к нам на пульт поступила в 22.21. Пожар случился в однокомнатной квартире на Батайском проезде, 19, — говорит начальник пожарной части. — Спустя шесть минут спасатели прибыли на место. Это оказался 16-ти этажный жилой дом, и с первого взгляда с фасада здания не было заметно пламени или задымления.

Четыре минуты понадобилось троим пожарным, чтобы в полном обмундировании, с водяным стволом в руках добраться по лестнице до последнего, 16-го этажа, который на тот момент уже был окутан плотным едким дымом.

— В приквартирном холле заметили одного из пострадавших мужчин. Он надышался продуктами горения, но был жив. Мужчина смог самостоятельно выбраться из квартиры, — вспоминает подробности спасения людей начальник караула Артем Сухов. – Входная дверь в жилье захлопнулась, и нам пришлось ее вскрывать. Внутри в однокомнатной квартире из-за плотного дыма ничего не было видно, но мы разглядели силуэт еще одного мужчины. Он лежал на полу без сознания. К счастью, 43-летний погорелец тоже был жив. Мужчину с ожогами верхних дыхательных путей оперативно передали бригаде скорой медицинской помощи, которая доставила спасенных людей в городскую больницу.

Так, спустя 18 минут после приезда, пожарные спасли жизни двух человек. Как выяснилось, в квартире загорелись личные вещи, и пламя перекинулось на мебель. По информации МЧС, в 22.51 пожар на площади 10 квадратных метров удалось полностью ликвидировать. В настоящее время причина ЧП выясняется.

За проявленный героизм трое пожарных: начальник караула Артем Сухов, командир отделения Владимир Ефанов и старший смены Александр Тимаков будут представлены к награждению медалями «За спасение на пожаре».

Конечно, в момент опасности они не думали ни о наградах, ни о почете. Каждый из них просто выполнял свою работу. Артем Сухов служит пожарным около 13-ти лет. Он заядлый приверженец ЗОЖ, любит спорт и свободное время старается проводить на занятиях на тренажерах. Владимир Ефанов отдал службе в МЧС 18 лет. Он отличный семьянин и воспитывает сына-пятиклассника, который хочет быть похожим на своего отца. Более 20 лет пожарным служит Александр Тимаков. В свободное время он возит на тренировки и соревнования сына, который играет в футбольном клубе «Смена» в ЮВАО.

Напомним, что медалью МЧС России «За спасение на пожаре» награждается личный состав МЧС России и другие граждане за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность.

 

 

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело