Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Дек 2022 в 12:00 | Текст: ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КУРЬЕР

Помощь Донбассу: в Донецк и Луганск отправились столичные медики

В очередную командировку в медучреждения новых территорий РФ отправилась бригада врачей ведущих мос­ковских стационаров. Более 20 врачей-хирургов, анестезио­логов-реаниматологов, травматологов-ортопедов, психиатров и других специалистов в ближайшие две недели будут оказывать консультационную, методическую и практическую помощь в больницах ЛНР и ДНР.

Как сообщает портал mos.ru, в общей сложности на регулярной основе в респуб­ликах работают специалисты около 30 ведущих столичных стационаров и научных медицинских центров: ГКБ им. Боткина, ГКБ №15. им. Филатова, НИИ скорой помощи им. Склифосовского, ГКБ им. Вересаева и др.

Московские врачи оказывают как экстренную, так и плановую помощь пациентам больниц Луганска и Донецка: участвуют в консилиу­мах, консультируют коллег по тактике лечения и наблюдения пациентов; провели уже более 4 тысяч операций.

Коммунальщики столицы подготовили Донецк к зиме

Специалисты столичных жилищно-коммунальных предприятий помогли отремонтировать более 700 объектов в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Коммунальщики столицы оказали помощь в подготовке к работе в условиях холодов социальных, культурных, спортивных, образовательных и медицинских учреждений, объектов дорожной инфраструктуры, инженерных сетей и котельных.

— В настоящее время более 700 объектов полностью готовы к эксплуатации в зимний период, — сообщил заместитель мэра Москвы.

Одновременно в Донецке трудились более 2 тысяч специалистов из Москвы, а также почти 240 единиц различной техники.

— Все наши сотрудники работали чётко и слаженно, их высокая квалификация позволила провести подготовку в кратчайшие сроки, — добавил Бирюков.
Бригады столичных коммунальщиков до сих пор находятся в респуб­лике и помогают поддерживать в рабочем состоянии все жизненно важные сис­темы.

Московские врачи вылечили детей Донбасса

В этом году в Москве прошли лечение более 280 детей из Луганской и Донецкой Народных Республик. Из них 90 детям с тяжёлыми минно-взрывными ранениями помогли в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Их доставляют спецтранспортом, в том числе на санитарных самолётах и вертолётах. По словам директора НИИ Валерия Митиша, уже в течение суток большая часть маленьких пациентов получает высококвалифицированную хирургическую помощь.

— В результате ни у одного ребёнка, который проходил лечение в нашем институте, не было гнойных осложнений и никому не потребовалась ампутация, — говорит он.

Сотрудничество началось ещё в 2014 году, когда в столице приняли на лечение первых 50 раненых детей Донбасса. Также сотрудники НИИ оказывают специализированную хирургическую помощь пациентам в Луганской республиканской детской клинической больнице, проводят обучающие семинары на базе Луганского медицинского университета.

На стажировку в Москву приехали детские врачи из ЛНР

В Москву на курсы повышения квалификации приехали врачи Луганской республиканской детской клинической больницы. Они будут стажироваться в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии. Как пояснили в Депздраве г. Москвы, детские нейрохирурги, травматологи, анестезиологи из Луганска отработают практические навыки на базе профильных отделений института.

Московский НИИ поддерживает постоянную связь с министерствами здравоохранения ЛНР и ДНР. Врачи института в составе медицинских бригад работают на территориях народных республик, а также принимают луганских и донецких детей на лечение в Москве.

Сейчас на курсах занимается группа из пяти человек. После обу­чения специалистов из Луганска на базе НИИ начнут стажироваться пять врачей из республиканской детской больницы ДНР. По окончании обучения все они получат сертификаты государственного образца, подтверждающие повышение квалификации.

Москва помогает восстанавливать объекты энергетики в Донецке

Несколько сотен московских специалистов находятся в Донбассе, где помогают восстанавливать разрушенные объекты инфраструктуры.

— Сегодня несколько сотен наших работников находятся там, оказывая поддержку аварийным бригадам, которые работают в области энергетики, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Специалисты из Москвы в Донбассе занимаются восстановлением объектов социальной инфраструктуры, помогли подготовить республики к зимнему отопительному сезону. В частности, провели ревизию всех сетей, подготовили котельные и систему водоснабжения.

Мэр Москвы отметил, что целью его недавней поездки в Донбасс было не только пообщаться с людьми, которые несут там воинскую службу, но и оказать необходимую помощь населению новых российских регионов.

Татьяна ЩЕРБАКОВА, Вера КАЗАНСКАЯ, Игорь СИБИРЯКОВ, Игорь МИНАЕВ

 

 

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело